Уважаемые жители города Азова и Азовского района!

Отделение ГИБДД МО МВД России «Азовский» информирует Вас о том, что с 25.10.2022 года по 15.11.2022 года на территории Ростовской области, проводится областное профилактическое мероприятие «Безопасные осенние дороги». Основными целями и задачами специального мероприятия является профилактика и предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних на дорогах и улицах города и района в связи с уходом детей на осенние школьные каникулы.
На территории города Азова и Азовского района с начала 2022 года зарегистрировано 12 ДТП с участием несовершеннолетних (АППГ – 14, -14,3%), в которых 1 несовершеннолетний погиб (АППГ – 0, +100,0%) и 15 несовершеннолетних получили ранения (АППГ – 15). Также зарегистрировано 25 ДТП с участием пешеходов (АППГ – 28, -10,7%), в которых 3 человека погибло (АППГ – 3) и 22 человека получили ранения (АППГ – 27, -18,5%). По вине пешеходов зарегистрировано 7 ДТП (АППГ – 8, -12,5%), в которых 2 человека погибло (АППГ – 2) и 5 человек получили ранения (АППГ – 7, -28,6%).
Сотрудники ГИБДД будут обращать особое внимание на поведение пешеходов, особенно несовершеннолетних, на дорогах и улицах, соблюдение ими ПДД РФ при переходе через проезжую часть дороги, а также соблюдение водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходных переходов и перекрестков.
Товарищи родители!

Рассказывайте своим детям, где и как нужно правильно переходить через проезжую часть дороги, как нужно безопасно вести себя на дорогах и улицах города и района. При движении на автомобиле пользуйтесь ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами. Будьте примером для своих детей и не нарушайте Правила дорожного движения в их присутствии. Помните, что дети ведут себя так, как поступают их родители.
Товарищи водители!
Будьте внимательны ко всем участникам дорожного движения, особенно вблизи образовательных организаций и мест с массовым пребыванием людей. Помните, что от Вашей дисциплинированности, выдержки, умения прогнозировать развитие дорожной ситуации, строгого соблюдения Правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Начальник ОГИБДД МО МВД
России «Азовский»
майор полиции С.Л. Елкин