Акция «С мамой по безопасной дороге»

С 28 октября по 11 ноября 2022 наш детский сад принял участие в областной широкомасштабной акции «С мамой по безопасной дороге». Целью акции является снижение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование правовой грамотности, популяризация привития детям навыков безопасного поведения на дороге.
В ходе акции педагоги провели с воспитанниками беседы, игровые развивающие ситуации. Отрядом ЮПИД, членами которого являются дети подготовительной группы, были проведены рейды по возрастным группам детского сада на тему «Правила дорожного движения — наши помощники», флешмобы «Красный, жёлтый, зелёный» с ребятами старшего дошкольного возраста, направленные на формирование у дошкольников знаний о ПДД, умений и навыков безопасного поведения на дороге детьми-пешеходами. Дети приняли участие в изготовлении информационных плакатов. Родителям и дошкольникам были выданы памятки-листовки, световозвращающие элементы.
В акции принял участие «Родительский патруль», который контролировал соблюдение правил дорожного движения детьми-пешеходами.
В рамках реализации областной широкомасштабной акции » С мамой по безопасной дороге» наш детский сад взаимодействовал с отрядом ЮИД Самарского ЦТ (рук. Кравченко Н.В.). ЮИДовцы рассказали воспитанникам логопедической группы об использовании средств видимости в темноте, вместе посмотрели видеоролик об эксперименте со световозвращателями, провели свой эксперимент с сигнальными жилетами. Также выступили с агитбригадой. Для наглядности использовали материал, представленный в газете «Добрая Дорога Детства», «Светящийся друг пешехода». В завершении мероприятия дошкольникам были подарены световозвращающие браслеты.