Экологическое воспитание «Мусор собирай –планете помогай!»

В целях привлечения внимания воспитанников детского сада к проблемам окружающей среды, формирования у дошкольников экологической культуры в сфере раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов, воспитания экологической культуры и экологического сознания, в МБДОУ № 1 «Тополёк» с детьми старшего возраста были организованны и проведены экологические мероприятия под девизом «Мусор собирай –планете помогай!»

В ходе проведённых мероприятий дети узнали, что главный враг чистоты – это мусор, откуда берется мусор, о раздельном сборе мусора, его сортировке и дальнейшей переработке на благо людей и природы.

Воспитателями в группах были проведены экологические занятия с детьми: «Беседа о мусоре, и о том, что можно сделать, чтобы мусора стало меньше», «Земля наш общий дом и мы его спасём», «Помоги природе! Раздели мусор», в которые включались просмотры познавательных видеороликов по теме, где дети знакомились с проблемой утилизации мусора путем его разделения и переработки, после просмотров воспитатели проводили с детьми обсуждения, беседовали о переработке мусора в полезные вещи. В занятия так же включались дидактические игры, помогающих детям наглядно в игровой форме закрепить получаемые знания.

Для детей была организована и проведена экскурсия к контейнеру утилизации компактных люминесцентных ламп и ртутных термометров, который находится на территории нашего поселения. После экскурсии дети распространили среди родителей детского сада информационные листовки «Раздельный сбор отходов» с указанием адресов, по которым находятся такие контейнеры.

Так же было проведено познавательное развлечение в виде спортивных соревнований «Мусор дружно убирай, разделять не забывай», которое включало в себя постановку проблемы, задания на смекалку, различные варианты решения проблемы. В ходе развлечения сказочные герои познакомили детей с брендбуком по раздельному накоплению ТКО и предложили посоревноваться в сборе и разделении мусора. Использование брендбука в работе с детьми способствует воспитанию ответственности каждого за чистоту нашей планеты и умению правильно сортировать мусор.

Завершающим мероприятием работы по формированию экологической культуры в сфере раздельного накопления ТКО стала выставка совместных творческих работ детей и их родителей на тему: «Я за чистый дом! Мой дом-Тихий Дон!»  Созданные детьми творческие работы были представлены в качестве информационных агитационных плакатов по проблеме засорения и уничтожения экологии земли. На плакатах родители и дети написали разные слоганы: «Защитим планету от мусора!», «Выбор за тобой!», «Не надо мусорить!» «Нет мусору!» Детские рисунки очень трогательные, они как нельзя лучше доносят до людей главный смысл — берегите планету!

Проведение экологических мероприятий в МБДОУ помогает нам постепенно и последовательно решать совместно с детьми новые задачи, показывать знакомые представления под новым углом знаний, осознанно и мотивированно систематизировать и закрепить экологические представления детей.