Уважаемые жители города Азова и Азовского района!

Отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» информирует Вас о том, что с 15.05.2023 по 11.06.2023 на территории Ростовской области, проводится областная широкомасштабная профилактическая акция «Внимание, дети!»

Основными целями и задачами специального мероприятия является профилактика и предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних на дорогах и улицах в связи с окончанием учебного года и уходом детей на летние школьные каникулы.

На территории города Азова и Азовского района с начала 2023 года зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних (аналогичный период прошлого года, далее АППГ — 8, -60,0%), в которых 0 несовершеннолетних погибло (АППГ – 0) и 3 несовершеннолетних получили ранения (АППГ – 10, -70,0%).

Также зарегистрировано 11 ДТП с участием пешеходов (АППГ – 16, -31,3%), в которых 1 человек погиб (АППГ – 2, -50,0%) и 12 человек получили ранения (АППГ – 14, -14,3%). По вине пешеходов зарегистрировано 4 ДТП (АППГ – 5, -20,0%), в которых 1 человек погиб (АППГ – 2, -50,0%) и 3 человека получили ранения (АППГ – 3).

Сотрудники дорожно-патрульной службы будут обращать особое внимание на поведение пешеходов, особенно несовершеннолетних, на дорогах и улицах, соблюдение ими Правил дорожного движения при переходе через проезжую часть дороги, а также соблюдение водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходных переходов и перекрестков.

 

Уважаемые родители!

Рассказывайте своим детям, где и как нужно правильно переходить через проезжую часть дороги, как нужно безопасно вести себя на дорогах и улицах города и района.

При движении на автомобиле пользуйтесь ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами. Будьте примером для своих детей и не нарушайте Правила дорожного движения в их присутствии. Помните, что дети ведут себя так, как поступают их родители.

Уважаемые водители!

Будьте внимательны ко всем участникам дорожного движения, особенно вблизи образовательных организаций и мест с массовым пребыванием людей.

Помните, что от Вашей дисциплинированности, выдержки, умения прогнозировать развитие дорожной ситуации, строгого соблюдения Правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Азовский»

майор полиции С.Л. Елкин.