Всероссийский «День Эколят»

25 апреля воспитанники МБДОУ № 1 «Тополёк» приняли участие во Всероссийском Дне Эколят.
В этот день в группах МБДОУ педагогами были организованны и проведены разнообразные познавательные мероприятия по экологии, с целью развития экологической культуры у дошкольников, воспитания любви и бережного отношения к растительному и животному миру, воспитанию культуры природолюбия и осознания необходимости сохранения и спасения природы родного края.
В рамках «Дня Эколят» дети МБДОУ познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. «Эколята» рассказывали ребятам правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя, воспитанники прослушали гимн «Эколят», дали клятву беречь и охранять природу и в роли юных экологов и исследователей отправились на защиту родной природы.
Дети II младшей группы № 1 «Теремок» и II младшей группы № 2 «Непоседы» приняли активное участие в уборке своих игровых площадок. Весенний погожий день, способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело, ребята убрали территорию детскогосада от сухих веток. После чего дети были награждены значком «Эколята».
Дети средней группы № 1 «Смешарики» и средней группе № 2 «Звёздочки» ребята познакомились с «Правилами безопасности в природе» и поиграли в игру «Что можно и что нельзя делать на природе», с целью воспитания осознанного, нравственного поведения в природе, а затем занялись благоустройством своего участка. На клумбах детьми была высажена рассада цветов: льна, васильков, ромашки, дети с удовольствием занялись высадкой растений.
Дети старшей группы № 1 «Почемучки» и старшей группы № 2 «Звёздочки» познакомились с правилами сохранения лесов и полей от пожара и поучаствовали в конкурсе «Эколята спешат на помощь!», где применяли свои знания в поиске решений по спасению леса от пожара.
Ёлочка, Шалун, Тихоня и Умница рассказали детям, как нужно вести себя на природе с соблюдением правил пожарной безопасности. Дошколята дали клятву беречь и охранять природу, отгадывали загадки на темы, связанные с огнем, с удовольствием отвечали на вопросы и выполняли задания. На прогулке ребята организовали конкурс рисунков на асфальте «Эколята сохраняют природу».
В подготовительной группе «Звёздочки» была организована выставка рисунков на тему «Наши друзья — Эколята». В подготовке к выставке участвовали дети, родители и воспитатели группы. Каждый участник сделал свой вклад, стараясь придумать и нарисовать свой оригинальный сюжет в рисунке.
В логопедической группе «Мишутка» дети приняли участие в акции по озеленению своего участка «Вместе сделаем природу краше!»
Всероссийский День Эколят прошёл в МБДОУ весело, интересно, а главное познавательно и с пользой!