Флешмоб «С песней к Победе!»

Москва! Ты в солдатской шинели

Прошла, не склонив головы!

И сколько б мы песен ни пели

Их мало для нашей Москвы.

 

В рамках проекта «Неделя Воинской Славы России» проводимой в нашем детском саду, с 30 ноября по 4 декабря была осуществлена работа по проведению дистанционного флешмоба «С песней к Победе», приуроченная к памятной дате 5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Цель проведения флешмобаразвитие гражданской и социальной активности, сохранение культурно — нравственных и исторических ценностей.

Подготовили проведение флешмоба –воспитатели Семенова Л.В, Гуро С.В, Мамедова А.М.

Участниками флешмоба стали семьи воспитанников старшей и подготовительной группы.

Чтобы узнать степень осведомленности родителей по этой теме, с родителями было проведено анкетирование «Битва за Москву». В ходе которой выяснилось, что родители имеют поверхностное представление о событиях тех дней. Поэтому родителям были предложены памятки: «История сражения за Москву», «История возникновения песни «Марш защитников Москвы»; ссылка на документальный фильм «Битва под Москвой- малоизвестные факты. 1941г.» ; а также предложили родителям совместно с детьми собрать дополнительную информацию по этой теме предоставив информацию об интернет ресурсах.

С детьми были проведены беседы о событиях Великой Отечественной Войны и существовании военных песен на протяжении всей военной истории, просмотр презентации «Битва за Москву», слушание песен о Великой Отечественной войне, рассматривание иллюстраций на тему войны.

     Деятельность по проведению флешмоба  повысила  интерес детей и родителей к событиям, происходившим много лет назад, Видя положительные результаты, планируем продолжить работу в этом направлении и провести песенно- танцевальный флешмоб посвященный Дню Победы.