Широкая Масленица на Дону!

Задача воспитателя — наполнить ежедневную жизнь детей увлекательными и полезными делами, создать атмосферу радости общения, коллективного творчества, стремления к новым задачам и перспективам. Для организации традиционных событий в нашем МБДОУ мы эффективно используем, различные народные гуляния и праздники.

   В рамках празднования 80 – летия Ростовской области в МБДОУ 21 февраля был организован и проведён праздник «Масленичные забавы».

    Дети с нетерпением ждали этот праздник, ведь они на нём просто наблюдатели, а полноценные  участники. С самого раннего утра в саду звучала народная музыка, создавая  атмосферу радости и веселья, на занятиях дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берёт начало этот праздник и что он означает.     

   Затем ребята попали на игровое представление на свежем воздухе, которое проводили с ними герои народных забав  Скоморохи, Баба Яга, Весна- Красна, Зимушка – зима и Масленица.

     Герои включали детей в русские народные игры, старинные забавы и конкурсы «Гори, гори ясно», «Ручеёк», «Весёлая карусель». В заключение представления дети с восторгом водили хоровод вокруг Масленицы и ели вкусные румяные блины.

По окончании праздника, чувство  восторга и радости осталось у детей надолго