Уважаемые жители города Азова и Азовского района!

Отделение ГИБДД МО МВД России «Азовский» информирует Вас о том, что с 15.03.2023 года по 05.04.2023 года на территории Ростовской области, проводится областное профилактическое мероприятие «Безопасные весенние дороги». Основными целями и задачами специального мероприятия является профилактика и предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних на дорогах и улицах города и района в связи с уходом детей на весенние школьные каникулы.
На территории города Азова и Азовского района с начала 2023 года зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних (АППГ – 3, -33,3%), в которых погибших несовершеннолетних нет (АППГ – 0) и 3 несовершеннолетних получили ранения (АППГ – 5, -40,0%). Также зарегистрировано 7 ДТП с участием пешеходов (АППГ – 11, -36,4%), в которых 0 человек погибло (АППГ – 1, -100,0%) и 9 человек получили ранения (АППГ – 10, -10,0%). По вине пешеходов зарегистрировано 2 ДТП (АППГ – 2), в которых 0 человек погибло (АППГ – 1, -100,0%) и 2 человека получили ранения (АППГ – 1, +100,0%).
Сотрудники ГИБДД будут обращать особое внимание на поведение пешеходов, особенно несовершеннолетних, на дорогах и улицах, соблюдение ими ПДД РФ при переходе через проезжую часть дороги, а также соблюдение водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходных переходов и перекрестков.

Товарищи родители!
Рассказывайте своим детям, где и как нужно правильно переходить через проезжую часть дороги, как нужно безопасно вести себя на дорогах и улицах города и района. При движении на автомобиле пользуйтесь ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами. Будьте примером для своих детей и не нарушайте Правила дорожного движения в их присутствии. Помните, что дети ведут себя так, как поступают их родители.

Товарищи водители!
Будьте внимательны ко всем участникам дорожного движения, особенно вблизи образовательных организаций и мест с массовым пребыванием людей. Помните, что от Вашей дисциплинированности, выдержки, умения прогнозировать развитие дорожной ситуации, строгого соблюдения Правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Азовский»
майор полиции С.Л. Елкин.