Проведение профилактических мероприятий по линии обеспечения безопасности дорожного движения в МБДОУ

В связи с увеличением числа дорожно — транспортных происшествий на территории Ростовской области, в целях стабилизации обстановки на дорогах и повышения безопасности дорожного движения, в МБДОУ № 1 «Тополёк» был разработан и проведён комплекс профилактических мероприятий для детей и родителей по линии обеспечения безопасности дорожного движения.
В рамках данного мероприятия в группах МБДОУ были проведены различные виды деятельности с детьми, включающие дополнительные беседы по ПДД с воспитанниками на тему: «Правила дорожного движения для пешеходов: движение пешеходов при отсутствии, тротуаров, переход проезжей части дороги пот нерегулируемому пешеходному переходу, светоотражающие элементы»
Во II младшей группе беседа на тему «Помни правила движения, как таблицу умножения».

В средних группах беседы на темы «Правила дорожного движения», «Будь внимателен!», «Правила пешехода». Дети, играли в настольные игры «Дорожное лото», «Домино-дорожные знаки», закрепили правила дорожного движения, дорожные знаки, знаки светофора.

В старших группах беседы на тему «Знаешь ли ты правила дорожного движения?». Для закрепления правил детьми была организованна развивающая образовательная ситуация на тему: «Путешествие со Светофорчиком» и просмотр обучающей презентации «Помни правила движения, как таблицу умножения».

В подготовительной группе была проведена с детьми беседа на тему «Правила дорожного движения для пешеходов» и составлен лэпбук. Для закрепления полученных знаний, проведена инсценировка по ПДД.

В логопедической группе дети после проведённых бесед так же дети играли в разнообразные игры закрепляя изученный материал.

Также 17.01.2022 г. во всех группах МБДОУ были проведены дистанционные родительские собрания на тему «Ребёнок и безопасность», одним из вопросов которых был «Соблюдение правил дорожного движения при перевозке детей в автомобиле». Внимание родителей акцентировалось на том, что при перевозке детей автомобильным транспортом необходимо использовать детские удерживающие системы (устройства), соответствующих весу и росту ребёнка и ремни безопасности.