Экологическая квест — игра «В поисках главной тайны природы» для детей старшей группы.

23 октября  в нашем детском саду было проведено образовательное мероприятие экологическая игра — квест «В поисках главной тайны природы».

Цель: Создать условия для формирования у  детей старшего дошкольного возраста  основ  экологической культуры, правильного   отношения к окружающей среде посредством игровой деятельности.

Экологическая квест —  игра «В поисках главной тайны природы» была реализована  в рамках реализации тематической недели «Наши добрые дела» в соответствии с перспективно – тематическим  планированием в старшей группе по программе «Детство» и основной образовательной программой МБДОУ, а также с учётом интересов  детей.

Подготовили и провели квест  — игру воспитатели   Гуро С.В., Григор И. А.

Участниками квест — игры  стали воспитанники старшей группы;  педагоги и музыкальный  руководитель ДОУ; родители воспитанников ДОУ в роли игровых персонажей; участники  кружка «Зелёный патруль» Самарского Центра  Детского Творчества.

Игровые события квеста  разворачивались в определённой последовательности. Квест -игра началась с того, что   дети на прогулке встретились с Феей Природы. Она пришла открыть им свою главную тайну природы  с помощью цветика — разноцветика. Но оказалось, что его лепестки развеяла по ветру Баба Яга. Ребята отправляются на поиски лепестков с помощью подсказки — карты — изображения маршрута в схематической форме.

Маршрут состоял из пяти этапов, на которых  воспитанников встретились с игровыми персонажами. Там их ждали интересные испытания (задания). Выполнив правильно задания,  ребята получали лепесток цветика — разноцветика с изображением  природоохранительного  знака. Рассмотрев карту, они определяли дальнейший маршрут. Справившись с одним заданием, дети получали подсказку, с помощью которой они переходили  к следующему испытанию. Такой способ организации игры  способствовал мотивации  познавательной  активности  маленьких участников.

Дети побывали на лесной  поляне, на которой они рассказали Фее Природы о том, чем опасен мусор для окружающей среды, помогли очистить поляну от мусора. На своём пути ребята повстречали Доктора Айболита, Незнайку, Мудрую Сову и участников  кружка «Зелёный патруль» Самарского Центра  Детского Творчества. Также  дети оказались в гостях у Старичка  — Лесовичка и решили проблемную ситуацию «Поможем Лесовичку». Было решено  помочь посадить ему саженец дерева ясеня, чтобы птицы смогли вить на нём гнёзда.

С успехом выполнив все задания,  дети собрали цветик — разноцветик и узнали главную тайну природы  —  «природу нужно беречь и охранять».

Береги свою планету.

Ведь другой такой на свете нету.

В завершении игры дети поделились своими впечатлениями об игре: что вызвало наибольший интерес, что узнали нового, что показалось трудным, довольны ли своими результатами.