Проект «Недели Воинской Славы»

         В целях повышения эффективности патриотического воспитания обучающихся  в МБДОУ  № 1 «Тополёк» в декабре в нашем МБДОУ была проведена «Неделя Воинской Славы».
Проведение «Недели Воинской Славы» призвано привлечь внимание педагогов, воспитанников, родителей и социума к важной задаче образования, формированию у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за бедующее России.
В течение недели в МБДОУ проводились различные мероприятия по плану, который был разработан в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32- ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
3 декабря отмечается как День Неизвестного Солдата, в честь этой даты в МБДОУ было организованно возложение цветов к памятнику Солдата у вечного огня, который установлен на территории Самарского сельского поселения, а также возложение цветов у стелы  Героев ВОВ с. Самарского и к постаменту с танком времён ВОВ. В мероприятии приняли участие педагоги и дети старших и подготовительной групп МБДОУ.

     

  Перед тем как возложить цветы к памятнику, воспитатели подготовили и познакомили детей с  презентациями на тему  «Имя твое неизвестно солдат», «Поклон до земли».
В старших группах также прошло познавательное тематическое занятие «Бронзовый солдат». Свои  впечатления дети выразили в совместном изготовлении макета памятнику «Неизвестному Солдату», воспитатели провели  работу по заучиванию с детьми стихотворений  на тему «Никто не забыт и ничто не забыто».

 

5 декабря отмечается как День начала контрнаступления советских войск против немецко – фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году, в честь этой даты в МБДОУ были организованы и проведены игровые тематические занятия, которые включали в себя презентацию военной кинохроники  тех дней, сопровождавшеюся музыкальным произведением «Марш защитников Москвы» слова А.Суркова, музыка Б.Мокроусова.  В игровой деятельности дети разыгрывали, с помощью наборов военной техники,  бой по защите Москвы от фашистских захватчиков, с целью развития тематики военизированных игр. Дети учились точно выполнять задания, быть внимательными, осторожными, такие игры воспитывают уважение к военным профессиям, любовь к своей Родине  желание служить в армии и защищать страну, расширяют словарный запас детей  – «разведка», «разведчики», «часовой», «охрана», «солдаты», «командир» и др.

  

В старшей группе так же был создан мини-музей военной техники.

Создавая мини-музей, педагоги  ставили перед собой следующие цели:

—  обогащение предметно – развивающей среды в группе;

— формирование познавательной активности у дошкольников и развитие нравственно-патриотических чувств.

    В  создании мини – музея, принимали участие, как ребята, так и родители.

    Мальчики принесли различные машинки  — маленькие копии танков, бронетранспортеров,  самолетов. Здесь можно увидеть грузовики, солдат разных видов войск. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о военной технике и военных профессиях. С большим интересом воспитанники  рассматривали экспонаты и делились друг с другом своими знаниями.

   

    9 декабря – эта дата отмечается как День Героев Отечества, в честь этой даты в МБДОУ была организованна экскурсия и проведено совместное мероприятие с Самарской детской библиотекой под названием «Герои Отечества», целью которого было расширить знания воспитанников о героических страницах истории нашего Отечества и Героях нашей страны.

     Благодаря сотрудникам, Самарской детской библиотеки, ребята узнали о том, что во все времена все народы нашей страны защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Детей так же познакомили с юными защитниками страны пионерами – Героями, детьми сражавшимися совместно со взрослыми в партизанских отрядах и на фронтах.

    

      В музыкальном зале МБДОУ состоялось торжественное мероприятие, на которое воспитатели  пригласили  гостей — жителей села Самарского, которые во время ВОВ были свидетелями героизма защитников Отечества. Свидетелем была и  учитель истории Ткаченко Зинаида Андреевна,  которая рассказали детям о тяготах и лишениях военного времени и о защитниках нашего села, а так же о Героях села Самарского. Дети подготовили для гостей небольшой концерт, а  завершении мероприятия была объявлена минута молчания в честь павших воинов.

В подготовительной группе, в этот день воспитатели провели тематическое занятие «Равнение на Героя». Дети познакомились с выставкой «Портрет Героя», где узнали имена, тех, на кого следует держать равнение, и узнали о наградах, которые получали герои ВОВ, за совершение подвига.

С большим удовольствием спели песни военных лет и посмотрели военные хроники, а так же мультфильм «Легенда о старом маяке», о подвиге моряка и детей, которые пришли ему на помощь.

А вечером в творческой мастерской воспитатель совместно с детьми организовала работу по выпуску стенгазеты «День Воинской Славы», в которой рассказали, что они узнали о Героях ВОВ. Ребята с удовольствием пригласили почитать  газету  своих родителей.

В основу всех проведенных мероприятий легло формирование у детей желания быть защитником земли, на которой ты родился и вырос, которую как зеницу ока берегли предки; понимания того, что все великие деяния и мужественные поступки совершаются из любви к Отечеству и своему народу, из чувства ответственности перед ним.